В настоящее время рано говорить, что цены на видеокарты в России и в мире скоро начнут снижаться. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 17 июня заявил старший преподаватель департамента маркетинга высшей школы бизнеса ВШЭ Александр Лебедев.

«Пока рано об этом говорить, хотя ситуация на рынке видеокарт начала несколько улучшаться. Однако говорить об устойчивом тренде на снижение цен пока преждевременно. Наметившейся тенденции противодействует множество факторов: продолжающийся дефицит на мировом рынке электронных компонентов, сложности в логистике, слабо поддающиеся контролю факторы природного и техногенного характера», — сказал Лебедев.

Лебедев уточнил, что стандартным фактором для снижения цен на электронные компоненты является технологический переход, когда при выпуске на рынок новых моделей на устаревающие устанавливаются скидки.

«Однако в условиях продолжающейся пандемии и снижения связанности глобальных цепочек поставок ввод новинок откладывается, соответственно традиционный фактор снижения цен действует слабее», — констатировал Лебедев.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, пока что выход Китая из майнинга криптовалют не отразился на стоимости видеокарт.