Обязательную вакцинацию от коронавирусной инфекции вводят в Сахалинской области для работников предприятий ряда сфер, сообщила 17 июня журналистам главный государственный санитарный врач по региону Ольга Фунтусова.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Отметив, что на Сахалине вакцинация идёт медленно, чиновник заявила, что прививки от коронавирусной инфекции поставили только 34% от запланированного объёма — 72 169 человек.

«Чтобы сейчас защитить население, я принимаю такое решение и выношу постановление о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий: в первую очередь это иммунизация по эпидпоказаниям групп риска».
Фунтусова

Она пояснила, что обязательной вакцинации подлежат работающие в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты и социального обслуживания, ЖКХ, энергетики.

Также под обязательную вакцинацию подпадают сотрудники сферы торговли, салонов красоты, фитнес-клубов, саун, бассейнов, прачечных, общепита, МФЦ, транспорта, культурно-выставочных и досуговых предприятий, кинотеатров, театров и детских лагерей.

Обязательная вакцинация для сотрудников вышеперечисленных сфер вводится в Сахалинской области с 21 июня 2021 г.