С начала учебного года в Красноярском крае не вышли на учебу 205 школьников. Об этом стало известно 23 сентября на заседании комиссии Заксобрания края по науке и образованию под председательством Валерия Усакова. Этот факт, как сообщил и.о. зам. губернатора края Владимир Шишмарев, вызывает серьезную тревогу у краевых властей. "Подавляющее большинство этих детей из неблагополучных семей, многие безнадзорные", - продолжил он.

Для исправления ситуации краевые власти, по словам Шишмарева, намечают ряд специальных мероприятий. Их целью является установление причин невыхода на учебу каждого из выше указанных школьников, а также определение их возраста и условий жизни. В случае если дети не учатся по причине безнадзорности, они в зависимости от возраста будут определены в детские дома или в вечерние школы.

Другой серьезной проблемой, по словам Шишмарева, является катастрофически низкий уровень обеспеченности некоторых семей, проживающих на территории края. По предварительной информации, около 80 детей не вышли в школу в связи с материальными причинами. Как отметил и.о. зам. губернатора, их семьям предполагается выделить дополнительные компенсации из краевого и местных бюджетов.