На территории Болгарии зафиксирован первый случай заражений индийским штаммом коронавируса SARS-CoV-2. Об этом 17 июня сообщает болгарский минздрав.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

По информации министерства, у одного из носителей коронавирусной инфекции в стране была выявлена разновидность этого вируса B.1.617.2 (Delta), известная также как индийский штамм.

«Пациент — мужчина возрастной группы 20−30 лет из города Плевен. Он был обследован в отделении неотложной помощи университетской клиники «Георги Странски» в городе Плевен», — говорится в сообщении.

Также в нем указывается, что проведенный анализ не показал соответствия известным разновидностям коронавируса и добавляется, что подтверждение заражения пациента индийским штаммом было получено после проведения дополнительной проверки образцов в международной базе GISAID.

При этом указывается, что заразившийся этим штаммом SARS-CoV-2 не заявлял о зарубежных поездках и жаловался на боль в груди, жар и кашель.

Отметим, на сегодняшний день в Болгарии за все время пандемии выявлено свыше 420,7 тыс. случаев заражения коронавирусной инфекцией.