За период с 20 мая по 7 июня заболеваемость COVID-19 в Великобритании выросла с 0,10% до 0,15%. Об этом свидетельствуют основные результаты 12-го раунда исследования РЕАКТ, одного из крупнейших в стране исследований инфекций COVID-19 в Англии, которые 17 июня публикует Имперский колледж Лондона и агентство Ipsos MORI.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Как сообщает агентство «Красная весна», самый высокий рост случаев заражения наблюдается на северо-западе страны, менее всего случаев — на юго-западе. При этом разница в росте числа случаев заражения между самым проблемным регионом и самым спокойным регионом составила 300%.

Исследователи выяснили, что чаще всего COVID-19 болеют дети от пяти до 12 и молодые люди от 18 до 24 лет. Показатель в этих возрастных группах вырос 0,16% до 0,35% и с 0,10% до 0,36% соответственно.

В Великобритании в период с 20 мая по 7 июня тестирование с помощью ПЦР-теста почти 109 тысяч добровольцев. Последние данные показывают, что уровень заболеваемости в Соединённом Королевстве вырос на 50% с момента последнего отчётного периода РЕАКТ-1, с 15 апреля по 3 мая.

Как пояснил министр здравоохранения и социального обеспечения Мэтт Хэнкок, именно этот отчёт стал основанием для продления ограничительных мер, которые изначально предполагалось отменить с 21 июня.

Читайте также: В Британии за сутки выявили более 7 тыс. носителей SARS-CoV-2

«Эти результаты подчеркивают суровый контекст, в котором мы приняли трудное решение отложить этап четвёртой дорожной карты из режима карантина», — пояснил глава минситерства.

Как сообщало ИА REGNUM, 14 июня премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что ограничения, введённые в рамках борьбы с распространением коронавируса, будут сняты в стране 19 июля.