В Крыму создана комиссия по ликвидации чрезвычайной ситуации регионального масштаба. 17 июня глава Крыма Сергей Аксёнов встретился с жителями пострадавших районов региона, сообщила пресс-служба главы РК. Ситуацию в зоне подтопления он оценил как непростую.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

«Жителям пострадавших регионов нанесен серьезный материальный ущерб. Однако самое главное то, что удалось избежать человеческих жертв», — сказал Аксёнов.

Глава Крыма пообещал полностью обеспечить финансирование ликвидации последствия, в том числе задействовав резервный фонд.

«Важно определить размеры ущерба, провести работу непосредственно с людьми, а также параллельно выявить причины подтопления и пути их ликвидации. Главная задача на текущий момент — оперативно оказать помощь всем пострадавшим, накормить, напоить, обеспечить кров над головой. Вопрос с компенсацией, который волнует местных жителей, будет обязательно решен. Около 40 домов в зоне бедствия. Никого не оставим один на один с бедой», — добавил глава Крыма.

Как сообщало ИА REGNUM, 16−17 июня в восточных районах Крыма прошли сильные ливни, в результате подтоплены сотни домов. Больше всего пострадала Керчь, Ленинский и Кировский районы. В Крыму введён режим ЧС регионального уровня.