Речи о тотальной вакцинации от COVID-19 в России не идёт, заявил 17 июня пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Речь не идёт о тотальной обязательной вакцинации, речь идёт об инструкции главного санитарного врача по региону и о решении, которое на основании этой инструкции принимает глава региона в рамках тех особых полномочий, которыми он располагает», — сказал представитель Кремля.

Он добавил, что главы регионов «в первую очередь исходят из той ситуации, которая складывается (скачкообразного распространения COVID-19)». Это не тотальная вакцинация населения, «речь идёт об обязательной вакцинации для определённых сфер экономики», уточнил Песков.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Как сообщало ИА REGNUM, обязательную вакцинацию для определённой доли работников ранее ввели в Москве и Московской области, 17 июня такое решение приняли власти Сахалинской области.

В этом регионе будут прививать граждан из групп риска и тех, кто постоянно контактирует с людьми на рабочем месте. Это в том числе работники образования, здравоохранения, МФЦ, общественного транспорта и других сфер.

По словам Пескова, российские власти создали все условия для вакцинации населения от коронавируса, но этот процесс идёт плохо.

Читайте подробнее: В России вакцинация идёт плохо — Песков