500 гектаров посевов, а также кровли школы, детского сада, дома культуры, офиса врача общей практики и музыкальной школы, 987 домовладений пострадали в результате града, прошедшего в Павловском районе Краснодарского края вечером 16 июня, сообщили в пресс-службе администрации региона. В районе ввели режим ЧС.

Следите за развитием событий в трансляции: «От жары до тропических ливней: погодные аномалии в России – все новости»

За помощью к властям обратились около 400 жителей. По решению губернатора Вениамина Кондратьева, пострадавшим окажут материальную помощь, выплаты начнутся с 21 июня.

«Мы не можем оставить людей один на один с трудностями, край окажет поддержку пострадавшим жителям. С 21 июня начнем выплаты. По 10 тысяч рублей за нахождение в зоне ЧС, а также — 50 тысяч рублей владельцам пострадавших домов за частичную утрату имущества на домовладение. Чтобы получить выплаты людям необходимо будет представить правоустанавливающие документы. Это материальная помощь из бюджета, не компенсация, поэтому должны быть основания к выплатам», — сказал Кондратьев.

Отметим, что за последние сутки от непогоды пострадали несколько муниципалитетов края. Так, в Новопластуновском сельском поселении частично повреждена кровля школы и детского сада, разбиты окна и крыши домов. Всего в зоне чрезвычайной ситуации около тысячи домовладений.

В регионе продолжают действовать экстренные и штормовые предупреждения о непогоде.