Врач - взяточник из города Волжск республики Марий Эл приговорен к 4 годам лишения свободы (условно) с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение полутора лет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сентября 2004 по ноябрь 2005 года врач занимался выпиской больничных листов, оценивая каждый дополнительный день лечения в 50 рублей. Всего установлено 30 фактов выписки "коммерческих" больничных на общую сумму 8300 рублей.

Как отмечается в публикации "Марийской правды", выпускник Дагестанской госмедакадемии, Эльдар Ахметов, работавший в центральной райполиклинике, не обманывал ни пациентов, ни их работодателей. Люди, приходившие к нему на прием и платившие за выписку больничного, действительно, были нездоровы, но не настолько, чтобы неделями лечиться дома. Ежемесячно Ахмедов выписывал от трех до восьми больничных за дополнительную плату. Осечка получилась на тридцатом пациенте: мужчина поначалу не высказал никакого недовольства по поводу прозрачных намеков доктора, но, обдумав дома ситуацию, пришел к выводу: а с чего это платить в карман врачу, если я и в самом деле болен и нуждаюсь в лечении? Представители Волжской межрайонной прокуратуры, куда мужчина обратился с жалобой, спланировали комплекс мероприятий, снабдили пациента мечеными купюрами и диктофоном для записи разговора с врачом, и 1 ноября 2005 года, после того, как Ахмедов за оформление и выдачу больничного листа взял с мужчины 600 рублей, его прямо в кабинете задержали представители правоохранительных органов.

Ахмедов полностью признал свою вину, объяснил случившееся материальными затруднениями, раскаялся в содеянном и активно помогал следствию в установлении истины.