Премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил правила предоставления грантов вузам и научным центрам на создание и развитие центров трансферта технологий (ЦТТ). Об этом 17 июня сообщает сайт правительства России.

ЦТТ призваны содействовать коммерциализации разработок и помогают налаживать кооперацию исследователей и бизнеса, находя для перспективных изобретений практическое применение, отметили в правительстве.

«В работе центров участвуют специалисты по управлению интеллектуальной собственностью, лицензированию, патентованию, эксперты в области менеджмента и права», — говорится в сообщении на сайте.

Средства грантов можно направить разработку патентных стратегий, оплату труда сотрудников центра, использование для выхода на рынки цифровых решений, закупку оборудования и ПО, а также подготовку сотрудников и консультационные услуги. Для получения поддержки претенденты должны пройти конкурсный отбор.

В 2021 году на эти цели будет направлено 315 млн рублей, в 2022 году — 535 млн рублей, в 2023 году — 756 млн рублей. До 2024 года запланировано открытие 35 центров трансферта технологий.