В Омской области самый большой удар от коронавирусных ограничений за 2020 год ощутил на себе малый и средний бизнес, особенно напрямую связанный с потребителем. Об этом в своем отчёте отметил губернатор региона Александр Бурков. По его словам, которые цитирует пресс-служба областного правительства, из-за локдауна число субъектов малого и среднего предпринимательства сократилось на 5%.

Вместе с тем, глава региона признал, что на федеральном уровне бизнесу оказана беспрецедентная поддержка: налоговые послабления, кредиты на зарплату и восстановление деятельности, реструктуризация по кредитам, моратории на проверки. Региональное правительство поддержало этот вектор, дополнив федеральную помощь собственными мерами поддержки.

«По оценке Минэкономразвития России, Омская область вошла в топ-10 регионов, которые обеспечили максимальный охват бизнеса мерами поддержки. В частности, объем микрофинансирования вырос в три раза по сравнению с 2019 годом, объем поручительств по кредитам — вдвое. В целом объем налоговой поддержки превысил миллиард рублей», — отметил Александр Бурков.

По его словам, в настоящее время поставлена задача подготовить предложения по фиксации не менее, чем на три года налоговых льгот по упрощенной системе налогообложения.

Как сообщало ИА REGNUM, в Омской области, несмотря на ухудшение ситуации по коронавирусу, решили пока не вводить массовые запреты и новые карантинные ограничения. Поясняя причину, глава области Александр Бурков напомнил, что в 2020 году, чтобы спасти бизнес, власти вынуждены были пойти на беспрецедентные меры поддержки и предоставлять налоговые преференции, чтобы сохранить предприятия. Это стоило бюджету один миллиард рублей, которые могли бы направить на социальную сферу, здравоохранение, образование.

Читайте также: В Омской области решили обойтись без массовых карантинных запретов