Вчера в Ягульской исправительной колонии строгого режима была освящена церковь. Руководство колонии рассчитывает на то, что вера поможет исправлению заключенных. Сергей Ворончихин, начальник отдела по воспитательной работе с осужденными: "Я считаю, что в воспитательной работе, а основная цель наша - в воспитании осужденных, вот эта вера в духовность, она людей исправляет".

Место под церковь за колючей проволокой освятили в августе 1999 года. Из ягульского Преображенского храма пригласили священника молиться в будущем храме и готовить паству. Отец Михаил рассказывает: сначала общаться с осужденными прихожанами было тяжело: "Насмешки тоже бывают, чего только не услышишь здесь. Проходил в одной колонии, мимо проходят двое заключенных, о, говорят, поп идет из шестого отдела".

Раз в месяц отец Михаил приходил в колонию и проводил на месте строящейся церкви службы. Осужденные к священнику привыкли, церковь строили сами, по проекту отбывающего наказание Евгения Гуляева. Сами же вырезали кресты, писали иконы и говорили о надежде на то, что церковь станет местом, где можно излить душу, местом, которого многим так не хватало. Вчера архиепископ Ижевский Николай освятил новую церковь. В колонии рассчитывают, что прихожане этого храма на свободу выйдут людьми, не способными на новое преступление.