Краевые власти помогут Сухобузимскому району решить проблему с помещением для детского социального приюта. 23 сентября этот вопрос рассматривался на заседании комиссии Заксобрания края по науке и образованию под председательством Валерия Усакова.

Как сообщил глава района Виктор Влиско, принимавший участие в заседании комиссии, в настоящее время приют располагается в двух зданиях бывших детских домов в Миндерле и Сухобузимо. Состояние этих помещений таково, что они даже не подлежат капитальному ремонту. Служба санэпидемнадзора и районная прокуратура после осмотра зданий потребовали от администрации района перевести приют в другое помещение. Подходящее место в районе имеется - двухэтажное кирпичное здание бывшего интерната, располагающееся в поселке Высотино. Для приведения его в соответствие со всеми требованиями, выставляемыми для содержания и обучения детей, требуется проведение капитального ремонта, что, по словам Виктора Влиско, будет стоить более 3 млн. рублей. Район такими деньгами не располагает. Районные власти вышли в Заксобрание края с просьбой выделить эти средства из краевого бюджета.

Как отметил начальник управления капитального строительства администрации края Сергей Перегудов, в краевой администрации уже изучался этот вопрос. Корректировка краевого бюджета на указанную главой района сумму, по словам Перегудова, невозможна, так как отсутствует проектно-сметная документация по переоборудованию здания интерната под приют. Стоимость проектных работ составляет порядка 300 тысяч рублей. Эти средства могут быть выделены району в виде бюджетного кредита. Вопрос о корректировке бюджета 2004 года на сумму, необходимую для капремонта здания, либо о внесении поправок в проект бюджета 2005 года будет поднят вновь после подготовки проектно-сметной документации.