Состоявшая 22 сентября рабочая поездка главы Архангельской области Николая Киселева по Устьянскому району прошла под знаком трех актуальных для области тем: подготовки к зиме, строительства жилья, развития сельского хозяйства.

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, в ходе визита губернатор посетил несколько котельных, в том числе котельную акционерного общества "Устьялес", которая отапливает две трети жилого фонда поселка Октябрьский и работает на отходах лесопиления. По словам главы района Владимира Капустина, котельная "Устьялес" дала тепло в райцентр уже 15 сентября. В результате реконструкции структуры ведомственной котельной на нее перешла часть нагрузок по выработке теплоэнергии. Это даст экономию средств, необходимых району для приобретения мазута. В целом же по МО практически все котельные уже работают. Те, на которых побывал губернатор, были в нормальном рабочем состоянии. Но долги прошлых лет перед поставщиками топлива и теплоснабжающими предприятиями так и не погашены. Николай Киселев пообещал решить в ближайшее время проблему по выплате компенсации за оказание жилищно-коммунальных услуг льготникам. На предприятии "Устьялес" состоялся продолжительный разговор Николая Киселева с рабочими лесопильного цеха. Посетил губернатор Устьянскую центральную районную больницу. В ней не хватает 23 врачей. В целом по МО укомплектованность медицинскими кадрами составляет лишь 65 процентов. Молодые специалисты уезжают из района, поскольку здесь им не могут дать жилья.

Жители села Березник строят жилье уже около 10 лет. О трудностях, с которыми сталкиваются индивидуальные застройщики, рассказала губернатору учительница Галина Ожигина. Губернатор поставил перед главой района задачу на будущее - серьезно заняться реализацией программы строительства каркасного жилья. Он побывал на новом животноводческом комплексе ООО "Малодоры" и на животноводческой ферме "Вежа" ООО "Устьянский сельскохозяйственный комплекс", где сочетаются современные технологии и прекрасные условия труда. Посетил Николай Киселев и два других предприятия - кондитерский цех ЧП Волюжского и ООО "Устьянское молоко". Чс 23 сентября начался рабочий визит губернатора Николая Киселева в Вельский район Архангельской области.