Бизнес круги Южной Кореи и Японии призвали правительства двух стран разрешить вопрос передвижения между двумя странами, ограниченного из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает Yonhap News со ссылкой на свои источники.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

По данным источников, данный призыв прозвучал 16 июня в ходе встречи посла Японии в Южной Корее Коичи Аибоси с предпринимателями двух стран.

Известно, что мероприятии, организованном Федерацией корейской промышленности (FKI) в Сеуле, приняли участие около 30 бизнесменов.

Председатель федерации Хо Чхан Су сказал, что Сеул и Токио должны расширять экономическое сотрудничество, поскольку ухудшение двухсторонних отношений привело к сокращению товарооборота на 11,9% за последние два года. Он также акцентировал внимание на том, что стороны могут активизировать сотрудничать по ряду вопросов, включая углеродную нейтральность, четвёртую промышленную революцию.

В свою очередь, Коичи Аибоси подтвердил, что Южной Кореи и Японии, обладающих высоким технологическим потенциалом, есть широкие возможности для сотрудничества.

Затрагивая тему сброса воды с АЭС «Фукусима-1» посол обещал «прозрачный» обмен информацией с Сеулом на данную тему.