В Саратовской области с начала текущего года в водоемах утонули 33 человека. По словам председателя регионального правительства Романа Бусаргина, почти все трагедии произошли в несанкционированных местах купания.

Всего по области зарегистрированы 16 муниципальных и 110 частных пляжей, а разрешение на работу получили лишь семь. Такая ситуация, по мнению вице-губернатора, не допустима.

Профильному зампреду правительства Александру Соловьеву и начальнику управления безопасности жизнедеятельности Юрию Юрину поручено проанализировать причины, по которым большинство муниципальных пляжей не открыты.

«На мой взгляд, это настоящая халатность. И за это должна последовать ответственность тех, кто допустил такую ситуацию», — заявил Бусаргин.

Также у правительства области имеются вопросы по частным водопользователям. Турбазы региона для привлечения отдыхающих пестрят надписями про личный пляж. На деле официального разрешения на работу зоны отдыха у воды не имеют. Глава правительства заявил, что такие водопользователи региону не нужны, и поставил задачу подчиненным обращаться в правоохранительные органы по итогам проверок.

ИА REGNUM напоминает, 25 мая в Перелюбском районе Саратовской области утонул 7-летний мальчик.

Читайте также: В Саратовской области к купальному сезону открыли только шесть пляжей