В связи с заметным снижением числа впервые вакцинированных жителей Латвии, очевидно, что возникла проблема в коммуникации госучреждений с такими людьми. Об этом министр здравоохранения страны Даниэль Павлютс заявил на пресс-конференции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

По его словам, сейчас идет работа с теми, кто занял выжидательную позицию, поэтому нужно менять виды общения и мотивации.

«Мы работаем в правительстве над комплексом мотивационных и стимулирующих мер, которые изменят характер проекта вакцинации. Мы станем ближе к людям — организуем вакцинацию более удобным для людей способом», — отметил Павлютс.

Он убежден, что куда большую роль, чем прежде, должна играть «выездная» вакцинация на крупные предприятия или в торговые центры. Большая роль в активизации вакцинации среди пожилых людей возлагается и на семейных врачей.

«Наибольший упор следует сделать на работе с семейными врачами, чтобы привлечь их к вакцинации, особенно пожилых людей, которые является наиболее уязвимой группой», — заявил Павлютс.

Планируется более активная, чем прежде, работа с регионами, например, в Латгале.

По данным Национальной службы здравоохранения, в начале июня прививки от COVID-19 получили на 21% меньше людей, чем в конце мая.