В Омской области, несмотря на ухудшение ситуации по коронавирусу, решили пока не вводить массовые запреты и новые карантинные ограничения. Подробности по итогам оперативного штаба 16 июня сообщает пресс-служба правительства региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что первой половине июня фиксируется увеличение случаев заражения. Эпидемиологов тревожит симптоматика — болезнь прогрессирует быстро и протекает тяжело, и всё чаще подтверждается у молодых людей.

Поясняя причину, по которой в регионе пока не будут вводить новые карантинные запреты, глава области напомнил, что в 2020 году, чтобы спасти бизнес, власти вынуждены были пойти на беспрецедентные меры поддержки и предоставлять налоговые преференции, чтобы сохранить предприятия. Это стоило бюджету один миллиард рублей, которые могли бы направить на социальную сферу, здравоохранение, образование.

«И сегодня мы идём навстречу бизнесу, идём навстречу омичам, чтобы не ужесточать ограничительные меры и не осложнять никому жизнь», — подчеркнул Александр Бурков.

Как сообщало ИА REGNUM, эпидемиологическая ситуация по коронавирусу в Омской области продолжает оставаться напряженной: на 16 июня 2021 года общее число подтверждённых случаев SARS-CoV-2 составляет сейчас 48 639, причём 85 из них обнаружили за последние сутки.

Читайте также: В Омской области скончались ещё три пациента с COVID-19