В лесах Татарии в связи с высоким классом пожароопасности с 16 июня на 21 календарный день введено ограничение пребывания населения. Соответствующее постановление подготовлено кабинетом министров РТ.

Согласно документу, в указанный период в республике ограничиваются пребывание жителей в лесах, въезд в них транспортных средств и проведение в лесных массивах определенных видов работ, за исключением сквозного проезда по дорогам общего пользования лиц, осуществляющих деятельность по использованию лесов в соответствии с действующим законодательством.

Для обеспечения пожарной безопасности специалисты лесной отрасли будут круглосуточно патрулировать территории, в местах массового посещения лесов в выходные дни организуют временные посты.

Безопасность лесного фонда в Татарии обеспечивают 20 лесопожарных станций II типа и пять лесопожарных станций III типа. Ведется космический, авиационный и наземный мониторинг пожароопасной обстановки, кроме того, проводится комплекс мероприятий по противопожарному обустройству лесов. Основное причиной возникновения лесных пожаров в 90% случаев является нарушение правил пожарной безопасности и неосторожное обращение с огнем.

ИА REGNUM напоминает, в Татарии кратковременные дожди с грозами прогнозируются 17 июня. В лесах республики местами сохраняется высокая пожароопасность (4 класс).

Читайте также: В Татарии объявлено штормовое предупреждение

Читайте также: В Татарии остаётся сложной обстановка с пожарами