Родители московских школьников начали получать приглашения для своих детей на испытания российской вакцины от COVID-19 «Спутник V». Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказал один из родителей школьника в Москве.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

"Прислали сообщение от классного руководителя. Говорится, что появилась возможность привиться от COVID-19 детям в возрасте 15−17 лет в рамках исследований. Для этого нужно обратиться либо к школьному врачу, либо в местную детскую поликлинику», — сказал собеседник агентства.

Вместе с предложением рассылаются и памятки для вакцинации от COVID-19. Так, в тексте одной из памяток отмечается, что исследование проводится в течение 365 дней, в течение которых ребёнок постоянно находится под наблюдением медиков. Процедура вакцинации проводится Морозовской детской больницей и Детской больницей им. Башляевой. Дети будут размещены по два человека в изолированных боксах на три дня после прививки первым компонентом «Спутника V», и ещё на три дня — после прививки вторым компонентом препарата.

Помимо этого, в остальное время исследования нужно будет посещать стационар для сдачи анализов — всего таких посещений потребуется семь. Параллельно ребёнок должен будет вести дневник самочувствия в мобильном приложении, а врач периодически будет звонить ему и узнавать о самочувствии.

Принять участие в исследовании может любой ребёнок 15−17 лет, который не болел COVID-19, не имеет нежелательных реакций на прививку или осложнений после применения иммунобиологических препаратов, не болел ОРВИ за две недели до предполагаемой даты вакцинации, не делал другие прививки за 30 дней до даты вакцинации и ранее не вакцинировался от COVID-19.

Также допускаются к исследованию лица 15−17 лет, которые за 30 дней до вакцинации не проходили терапию стероидами (за исключением гормональных контрацептивных препаратов) и/или иммуноглобулинами или другими препаратами крови, менее чем за год до включения в исследование не переносили острый коронарный синдром или инсульт, не болели туберкулёзом и другими хроническими системными инфекциями, связанными с ослабленным иммунитетом, не имеют тяжелых аллергических реакций на лекарственные препараты или вакцины (анафилактический шок, отек Квинке, другие опасные для жизни аллергические реакции) и обострения аллергических заболеваний в день вакцинации.

Помимо этого, привиться смогут лица 15−17 лет, которые не переносили хронические аутоиммунные заболевания или системные коллагенозы, не делали трансплантацию органов, последние 3 месяца не получают иммуносупрессивную терапию и системную терапию кортикостероидными препаратами, в течение последних 5 лет не имели злокачественные новообразования, не удаляли селезёнку, в течение последних шести месяцев не имели иммунодефицитного состояния, не болели сифилисом, гепатитом B и C, не имели острого поражения почек или диализа, не имеют диагноз анорексией, в течение 90 дней не участвовали в других клинических исследованиях и не планируют участвовать в период проведения текущего исследования, и в данный момент не беременны и не кормят грудью (для девушек).

В другой памятке сообщается, что исследования планируется начать с 24 июня. Перед вакцинацией для добровольцев будет проведён предварительный скрининг: сбор анамнеза и антропометрических данных, клинический осмотр, ЭКГ, лабораторные исследования, анализы на ВИЧ, гепатит и сифилис, а также исследование на антитела к коронавирусу и ПЦР-тест на отсутствие коронавируса в момент процедуры.