Администрация города Ижевска готовится к празднованию 40-летия Октябрьского района. Вчера на пресс-конференции глава администрации Октябрьского района Сергей Стыщенко рассказал о проблемах и перспективах его развития.

Октябрьский район - это самый старый район Ижевска. Датой рождения района считается 1962 год. В 2002г. 23 мая он отмечает свое 40-летие. В настоящее время на территории этого района функционируют 22 общеобразовательных школы, 32 дошкольных учреждения, 3 школы искусств, 2 детско-юношеские спортивные школы, 21 детский клуб и 3 вуза. Медицинские услуги населению оказывают 2 медсанчасти, 3 больницы, 11 поликлиник и 2 профилактория. Этот район считается самым крупным районом города по занимаемой местности и по количеству населения, которое составляет 151 тыс. Из них 36 тысяч - пенсионеры и 22 тысячи - школьники.

Так как основная часть района застраивалась в 60-е - 70-е годы, его дома требуют особой реконструкции. Большей частью это касается ветхих крыш. Несмотря на то, что на капитальный ремонт необходима довольно крупная сумма, С.Стыценко уверил, что эти работы будут проведены. Поскольку многие центральные магистрали города пролегают по Октябрьскому району, в ближайших планах его администрации - застройка первых этажей домов магазинами. При этом все работы проводятся с учетом мнения жильцов, лишь после согласования о передаче жилого помещения в нежилое.

На сегодняшний день, по мнению Сергея Игоревича, центральные улицы города еще очень далеки от своего названия. Внешний вид улиц портят решетки первых этажей домов, расположенных на центральных магистралях города. Но пути решения выхода из этой ситуации пока не найдены. Как сообщил С.Стыценко, в этом году будут проведены ремонтные работы на дорогах Октябрьского района, поставлены ограждения и урны. Также в планах администрации сделать пешеходными улицы Красную и Милиционную, чтобы сохранить их исторический облик. На ул. Милиционной запланировано строительство торгово-развлекательного центра. Сроки обустройства этих улиц будут зависеть от финансирования. По словам Сергея Стыценко, в будущем в районе будет построен Удмуртский театр. Но так как этот проект требует больших вложений, скорее всего, он начнет воплощаться только по окончанию строительства цирка.