В Ивановской области ужесточают антиковидные меры в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки, сообщили в пресс-службе правительства региона. Решения приняты оперативным штабом 15 июня. В частности, в регионе вводится обязательное тестирование на коронавирус раз в четыре дня для сотрудников сфер пассажирского автотранспорта, водного внутреннего транспорта, автозаправочных станций, предприятий общественного питания и розничной торговли.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Тестирование будет проводиться на коммерческой основе. Норма вступает в силу 15 июля и не распространяется на тех, кто прошел полный курс вакцинации от коронавируса или имеет актуальную справку о наличии антител к инфекции, выданную не ранее 1 января 2021 года», — уточнили в пресс-службе облправительства.

Также обязательное регулярное тестирование сотрудников на коронавирус на коммерческой основе будет введено на предприятиях других сфер и всех форм собственности, включая органы власти и муниципальные предприятия, если менее 60% сотрудников прошли вакцинацию от COVID-19 и имеют антитела к заболеванию.

Кроме того, массовые культурно-развлекательные мероприятия в регионе могут проводиться только при условии обеспечения тестирования на коронавирус всех участников в день мероприятия. Это условие не распространяется на театры и филармонии. Въезд в Ивановскую область открыт для тех, у кого в наличии актуальная справка об отрицательном тесте на коронавирус или справка о наличии антител. Для остальных въезжающих действует требование об обязательной двухнедельной самоизоляции.

На 15 июня 2021 года на территории Ивановской области официально зарегистрированы 37 154 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, выздоровел 35 121 пациент с подтвержденным диагнозом коронавирус. 1 247 пациентов с подтвержденным диагнозом скончались.