Начальник управления внешнеэкономических связей и туризма администрации Камчатской области Тамара Тутушкина вернулась из Хабаровска, где состоялся Первый международный туристический дальневосточный форум. В нем приняли участие представители более 200 российских и иностранных турфирм. В ходе форума рассматривались рабочие вопросы взаимодействия туристического бизнеса и властных структур всех ветвей и уровней.

Форум проходил под председательством заместителя председателя Комитета по промышленной политике, предпринимательству и туризму Государственной Думы России Юрия Барзыкина. Камчатская область представила объемный пакет предложений по государственной поддержке региональных инициатив, направленных на привлечение иностранных и российских инвестиций для развития туристического бизнеса на полуострове. Камчатскую делегацию, в состав которой входили представители известных турфирм, прежде всего, интересовали вопросы создания необходимой законодательной базы как основы для дальнейшей работы туристических предприятий на территории особо охраняемых природных зон и государственных заказников.

Вклад турфирм в развитие экономики Камчатской области год от года растет. С учетом налоговых отчислений предприятий-спутников - гостиниц, ресторанов, транспорта, мастерских сувенирных и народных промыслов - этот вклад в 2004 году по оценкам специалистов составит свыше 10 процентов общего объема поступлений в областной бюджет.

Камчатская делегация внесла в итоговый документ форума свои предложения, которые будут обсуждаться на заседаниях Государственной Думы РФ и выноситься в качестве думских инициатив на рассмотрение главы государства, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.