В Хакасии перед судом предстанет директор горнодобывающего предприятия ООО «Минеральные ископаемые ресурсы» («МИР»). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления СКР по региону, его обвиняют в нарушении правил охраны и использования недр.

По данным следствия, в июня 2017 года компания получила по лицензии участок недр на территории Таштыпского района для работ по поиску и оценке месторождений золотоносного песка. Однако вместо этого обвиняемый поручил работникам начать добычу драгоценного металла на участке Чистобай. Как отмечается, директор действовал из корыстной заинтересованности и вышел за пределы требований лицензии.

«В результате преступного умысла обвиняемого работники предприятия произвели работы по добыче драгоценного металла открытым способом и незаконно извлекли из недр около 90 грамм природного золота, в результате чего образовались карьерные выемки со снятием плодородного слоя почвы за границей отведенного земельного участка на площади более 16 тысяч квадратных метров», — отметили в управлении.

Размер экологического ущерба в связи с этим был оценён на сумму более 4 млн рублей. К настоящему времени расследование уголовного дела завершено, документы с обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также: Золото может погубить жемчужину Алтая — общественники бьют тревогу