Простудные заболевания могут защищать людей от коронавирусной инфекции, считают ученые из Йельского университета. Об этом 15 июня сообщило издание Daily Mail.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Согласно их выводам, простуда приводит к усиленной работе иммунной системе, что помогает бороться с COVID-19 на ранних стадиях. Исследователи обнаружили это свойство иммунитета, исследуя появление защитных механизмов при заболевании гриппом.

На следующем этапе работы они вырастили в лаборатории ткань дыхательных путей и сначала испытали на ней вызывающий простуду риновирус, а уже после коронавирус SARS-CoV-2.

Авторы исследования отмечают, что такой вид борьбы нельзя использовать при затянувшемся заболевании из-за того, что вырабатываемый организмом интерферон способен чрезмерно стимулировать иммунную систему и провоцировать более тяжелое течение COVID-19. Ученые считают, что указанное открытие может дать старт созданию более эффективных способов лечения коронавирусной инфекции.

Как сообщало ИА REGNUM, в январе сайт Cell Reports Medicine обнародовал результаты исследования ученых из Университета Северной Аризоны и Исследовательского института трансляционной геномики США. Авторы работы обнаружили, что коронавирусные инфекции, которыми человек уже переболел в прошлом, помогут организму в борьбе с новым коронавирусом SARS-CoV-2.