Арбитраж Коми частично удовлетворил иск управления Росприроднадзора по Коми и Ненецкому автономному округу к ООО «Лукойл-Коми». С ответчика было взыскано 771 414 рублей 59 копеек вместо запрашиваемых почти 3,5 млн рублей ущерба, причиненного реке в результате нефтезагрязнения. Вердикт может быть обжалован, передаёт ИА REGNUM.

Также компании из дивизиона «Лукойла» предстоит выплатить в доход федерального бюджета государственную пошлину — почти 9 тыс. рублей.

В основе спора лежат материалы проверки. В сентябре 2020 года комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ МО ГО «Усинск» проверила соблюдение установленных требований по охране окружающей среды и обнаружила попадание нефтесодержащей жидкости в левый приток р. Безымянный-1. Отмечалось, что загрязнение произошло «с объектами ООО «Лукойл-Коми» ТПП «Усинскнефтегаз» при разгерметизации ГСК в районе куста А-5».

Ответчик претензии не принял, заявляя, что для ликвидации последствий загрязнения он предпринял незамедлительные меры, потратив более 2,7 млн рублей. Суд учел этот довод, сократив размер взыскиваемой суммы.

Напомним, в мае 2021 года это же надзорное ведомство подало очередной иск к «Лукойл-Коми», требуя выплаты более 24 млн рублей ущерба. В деле также фигурирует водный объект. Решение по спору пока не вынесено.