Московские школы могут провести выпускные вечера на территории учебных заведений, сообщили 15 июня в пресс-службе департамента образования и науки столицы в ответ на официальный запрос ИА REGNUM.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Напомним, что ранее в столице из-за эпидемиологической ситуации отменили общегородской выпускной в парке Горького.

В запросе редакции ИА REGNUM руководителю департамента Александру Молоткову были следующие вопросы:

1. Будут ли проводиться выпускные вечера в 2021 году в школах Москвы?

2. Будут ли проводиться выпускные вечера в клубах, домах отдыха, заведениях общественного питания и других местах, в том числе межшкольных и организованных родителями учащихся?

3. Какие меры санитарной безопасности будут применены?

«Вместо общегородского выпускного в парке Горького школы могут организовать для 11-классников праздник на своей территории с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований, а именно с проведением термометрии, использованием нескольких входов, тщательной уборкой и дезинфекцией помещений. Также в помещениях будут установлены дозаторы с кожными антисептиками для обработки рук и бактерицидные лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, которые безопасны для детей», — рассказали в пресс-службе.

В департаменте отметили, что в случае проведения праздника в школе количество человек в помещениях будет ограничено, средства индивидуальной защиты будут обязательны для участников выпускного.

«При этом у родных выпускников также будет возможность посмотреть видеозапись и онлайн-трансляцию школьного праздника», — говорится в ответе на запрос.

Также в пресс-службе добавили, что «администрация школы принимает участие в организации праздника только на территории образовательной организации».

Таким образом, вопрос проведения выпускных в Москве и Подмосковье вне школ остаётся открытым.