С 15 июня организаторы массовых мероприятий смогут проводить в Латвии мероприятия двух типов. Об этом госсекретарь министерства культуры Даце Вилсоне сообщила на специальной пресс-конференции.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Первый тип — это мероприятия с облегченными мерами безопасности, которые могут посещать только вакцинированные от коронавируса и переболевшие.

От таких участников потребуется предъявить действующий ковид-сертификат. Вакцинированными или переболевшими должны быть и организаторы мероприятия. Кроме того, они не должны находиться в одном помещении с посетителями.

В культурных мероприятиях второго типа смогут также участвовать не только люди с отрицательным тестом на коронавирус, но и дети младше 12 лет. Меры безопасности для организаторов при этом сохранятся такими же.

Библиотеки, музеи, архивы и другие культурные учреждения можно посещать в соответствии мерами эпидемиологической безопасности, то есть индивидуально или с семьей, соблюдая дистанцию 2 метра и в масках.

Организатор мероприятия должен четко разъяснить посетителям его тип при покупке билетов, отметили в министерстве культуры Латвии. Вилсоне призвала участников приходить на мероприятие как минимум за два часа, чтобы вовремя проверить сертификаты.