Новые меры поддержки бизнеса, пострадавшего из-за пандемии COVID-19, введут в Рязанской области, преференции будут действовать три года, сообщили ИА REGNUM 15 июня в пресс-службе правительства региона.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Власти предлагают в два раза на 2021 год снизить ставки по упрощённой системе налогообложения для налогоплательщиков, работающих отраслях, где продолжают действовать ограничения из-за пандемии коронавируса, а также для социально ориентированных некоммерческих организаций. Для налогоплательщиков, перешедших с единого налога на вменённый доход на упрощенную систему налогообложения, предусматривается снижение ставки в три раза на 2021 и 2022 годы, и в два раза на 2023 год. Эта льгота будет распространяться на предприятия, доходы которых от деятельности, облагаемой ЕНВД в 2020 году, составили не менее 70% всех доходов налогоплательщика.

«По нашим расчётам, воспользоваться преференциями смогут более 1,7 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, работающих в пострадавших отраслях экономики, и более 8,2 тысячи налогоплательщиков, перешедших на «упрощёнку». Мы рассчитываем, что эти меры будут эффективной поддержкой для малого бизнеса в этот очень непростой период восстановления экономики», — отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Профильным министерствам поручено в максимально короткие сроки подготовить законопроект для внесения его в Рязанскую областную Думу.