Все выпускники, преподаватели и родители Эстонии заслужили огромную благодарность и признание своих заслуг, но в праздничном настроении не стоит забывать об опасности заражения коронавирусом. Об этом говорится в пресс-сообщении министерства образования и науки Эстонии со ссылкой на главу ведомства Лийну Керсна.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

Сообщается, что правительство не установило специальных ограничений в отношении выпускных мероприятий в учебных заведениях, поэтому каждое учебное заведение может самостоятельно определить наиболее безопасный способ проведения выпускной церемонии, учитывая местные обстоятельства и собственные возможности.

«Для снижения риска заражения мы рекомендуем проводить выпускные линейки на свежем воздухе. По возможности следует избегать ситуаций, при которых аттестаты выдаются всем одновременно. Учащихся необходимо рассредоточить по классам», — пояснил генеральный директор Департамента здоровья Юллар Ланно.

Министерство рекомендует выпускникам и их родителям соблюдать самоизоляцию, если таковая предписана. Если церемонию нельзя провести на свежем воздухе, то во многолюдных помещениях следует по-прежнему находиться в маске. Для снижения риска заболевания можно использовать экспресс-тесты на коронавирус. Кроме того, в мероприятиях не следует принимать участие лицам, недавно приехавшим из другой страны.

Департамент здоровья просит по возможности поздравлять выпускников дома. «Коронавирус тяжело переносится пожилыми людьми, поэтому будет лучше, если бабушки, дедушки и прочие родственники поздравят выпускников дома», — пояснил Ланно.

Во избежание заражения мы рекомендуем по-прежнему соблюдать все меры предосторожности: следить за гигиеной рук, соблюдать дистанцию, носить маску во многолюдных помещениях, а также не трогать грязными руками глаза, нос и рот, говорится в совместном заявлении министерства образования и Департамента здоровья Эстонии.