Власти Чечни приложили значительные усилия, чтобы регион вышел из числа отстающих по темпам вакцинации. Об этом заявил в ходе совещания по вопросам развития Северо-Кавказского федерального округа глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко. Он выразил благодарность правительству региона за наращивание темпов вакцинации.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Хотел бы поблагодарить правительство Чеченской Республики: за последние дни здесь очень активно нарастили вакцинацию, и сегодня они приближаются к лидерам по Северо-Кавказскому федеральному округу и в целом по Российской Федерации. Ещё буквально месяц назад мы говорили о том, что в Чеченской Республике недостаточные темпы вакцинации, но резервы были реализованы, и этот регион сегодня в лидерах», — заявил Мурашко.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 июня в ходе видеоселекторного совещания под председательством министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко он привел Чечню в пример другим субъектам РФ, пообещав порекомендовать использовать опыт республики для наращивания темпов вакцинации. В Чечне было привито на тот момент около 113 тыс. жителей, что по темпам вдвое превышает среднероссийский показатель.