Власти Панамы расследуют дело о проведении незаконной процедуры вакцинации от COVID-19. Об этом заявил генеральный прокурор Панамы Хавьер Карабальо, сообщает Prensa Latina.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

По его словам, на данный момент предъявлены обвинения в совершении трех преступлений: мошенничество, незаконная медицинская деятельность и идеологический подлог.

Карабальо отметил, что в рамках расследования по крайней мере десять из более чем 30 вакцинированных людей дали показания, и «все согласились с тем фактом, что человек, который сделал им вакцину — это Матиас Перес Эскудеро, которому ранее и было предъявлено обвинение».

Чиновник рассказал, что в ходе обысков специалисты извлекли бланки вакцинации, которые явно не совпадают с бланками министерства здравоохранения Панамы. Власти уже обратились в Институт медицинских исследований Горгаса с просьбой провести обследование тех, кто получил инъекцию, чтобы с научной точки зрения точно определить, были ли они привиты вакциной против COVID-19, или же это было какое-то другое вещество.

Это позволит определить, идёт ли речь о преступлении в виде хищения, если людям вводили настоящий препарат, или преступлении против общественного здравоохранения, если верно обратное.