Высокопоставленное руководство отделения мебельного гиганта IKEA во Франции, по версии следствия, организовало шпионаж в отношении собственных сотрудников и клиентов. Об этом сообщила шведская новостная служба SVT Nyheter.

Сегодня, 15 июня, суд во Франции счел доводы обвинения убедительными и присудил IKEA выплатить штраф в миллион евро. Бывший генеральный директор компании во Франции был приговорен к двум годам условно и крупному штрафу.

На скамейке подсудимых также находились два бывших генеральных директора отделения во Франции, девять человек из ее высшего руководства и четверо полицейских. Их признали виновными в том, что они помогали незаконно собирать информацию о сотрудниках, недовольных клиентах и лицах, желающих трудоустроиться во французское отделение IKEA.

В ходу судебного процесса было установлено, что один из топ-менеджеров неоднократно отправлял списки имен сотрудников частным детективам для проверки их деятельности, в том числе их политических взглядов и профсоюзной деятельности.