Около двух недель назад на Красноярском алюминиевом заводе, являющимся одним из крупнейших мировых предприятий-производителей "летучего металла", произошли кадровые перестановки. Именно этой теме была посвящена пресс-конференция, прошедшая сегодня в гостиничном комплексе "Яхонт". С журналистами встретились генеральный директор Красноярского алюминиевого завода Виктор Гейнце, исполнительный директор КрАЗа, австралийский инженер Данкан Джон Хэдич и новый директор по персоналу и-Жозе Нюэландт.

Генеральный директор КрАЗа подчеркнул, что хотя привлечение зарубежных специалистов является рядовым событием в производственном процессе завода, интерес к иностранным персонам, как на уровне края, так и на российском уровне, очень велик. По словам Виктора Гейнце, даже появились слухи о том, "что КрАЗ продают". Чтобы развеять разного рода домыслы, участники брифинга пролили свет не только на причины появления на заводе иностранных специалистов, но и рассказали о своих биографиях.

Как отметил Виктор Гейнце, в алюминиевой отрасли существует множество неразрешенных проблем. "У нас есть свои программы по модернизации предприятия, но недостаточно опыта по их реализации на уровне западных стандартов", - подчеркнул Гейнце. "Можно продолжать идти своим путем, но достичь результата гораздо позже, чем это возможно". Именно поэтому красноярские алюминщики решили привлечь иностранных специалистов, чтобы как можно быстрее повысить рентабельность завода и увеличить объемы производства выпускаемой продукции.

Оказалось, что Данкан Хэдич был приятно удивлен масштабом интереса, появившимся у СМИ к его персоне. Австралийский менеджер сообщил, что проявление иностранных специалистов на российском предприятии отражает процесс интернационализации российской экономики, важность российской алюминиевой промышленности и интеграции крупнейшей алюминиевой компании в мировой рынок. Стоит отметить, что в алюминиевом бизнесе 48-летний Данкан Хэдич зарекомендовал себя как специалист, владеющий современными методами управления производством и хорошо разбирающийся в проблемах отрасли. До назначения на пост исполнительного директора КрАЗа он в течение трех лет возглавлял принадлежащий австралийской компании COMALCO алюминиевый завод в Белл Бэйе, выпускавший 160 тысяч тонн металла в год. На КрАЗе Данкан Хэдич будет заниматься созданием эффективной системы управления и производственной деятельностью. Новый исполнительный директор акцентировал внимание на том, что в мире есть несколько компаний, которые контролируют весь рынок алюминия, и он очень рад, что в дальнейшем будет тесно сотрудничать с "игроком №2 в этом бизнесе" - Красноярским алюминиевым заводом, который к тому же является вторым в мире и по размаху производства и объему выпускаемой продукции.

Еще один из появившихся на заводе руководителей - директор по персоналу предприятия Мари-Жозе Нюэландт. Уроженка Бельгии в совершенстве владеет русским языком и уже в течение 24 лет работает в России. Мари-Жозе Нюэландт заявила, что никаких увольнений на заводе не предвидится, поскольку главное - это "человеческий фактор - чтобы каждый находился на своем месте и выполнял вверенные ему задачи". Она выразила надежду на то, что внесет свой вклад в развитие производства на Красноярском алюминиевом заводе.