После пандемии экономика РФ восстанавливается очень неравномерно. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 15 июня заявил доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова, руководитель липецкого регионального отделения «Партии Роста» Вадим Ковригин. Так он прокомментировал высказывание руководителя Банка России Эльвиры Набиуллиной о том, что экономика РФ восстановилась до докризисного уровня во многих отраслях и превысила его.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Российская экономика восстанавливается после пандемии очень неравномерно. Малый бизнес, производство с коротким сроком оборота капитала пострадали сильнее всего, и эта сфера пока вряд ли достигла допандемийного уровня. Немало бизнесов закрылись в 2020 году, и многие из них не торопятся с открытием. В то же время быстрый толчок в развитии получила сфера онлайн-обслуживания (образование, доставка товаров и т. п.), — сказал Ковригин. — Здесь, очевидно, докризисный уровень превышен в разы. Производство с длительным сроком оборота капитала (как правило, это крупный бизнес) испытало наименьший удар пандемийных ограничений и сейчас продолжает развиваться успешно благодаря внешним благоприятным факторам: высочайшие цены на нефть, сталь, другое сырье».

В целом, как полагает Ковригин, российская экономика приспособилась к пандемии, и коронавирусные ограничения влияют на неё уже слабо.

«Однако малый бизнес продолжает испытывать проблемы. Новые коронавирусные ограничения в столице для него — удар», — сказал экономист.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее Набиуллина заявила, что российская экономика восстановилась до докризисного уровня.