Старшеклассники десяти общеобразовательных учреждений Хабаровска примут участие в компьютерном тестировании на предмет употребления наркотических веществ. Подобная акция будет проведена в краевом центре впервые, а организаторами ее являются Дальневосточный медицинский консультативный центр и управление образования администрации города.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, сегодня в школах, выбранных для тестирования, проводятся собрания для родителей и педагогов, где рассказывается о целях обследования, методе компьютерной электропунктурной диагностики. Как сообщил директор Дальневосточного медицинского консультативного центра Евгений Ковихов, тестирование учащихся 9-11 классов будет проходить только на добровольной основе, причем необходимо письменное согласие родителей подростка.

Факт проведения диагностики и ее результаты являются врачебной тайной. Что касается самого обследования, то оно совершенно безболезненно и безопасно, при его проведении не происходит нарушения кожных покровов, метод не требует забора крови или мочи. При этом специальная аппаратура позволяет определить, был ли факт употребления наркотиков, какое вещество употреблялось и как долго, когда было его последнее употребление. Прибор позволяет идентифицировать до 40 видов наркотических веществ и обладает высокой чувствительностью.

Тестирование в школах начнется 27 сентября, а накануне в Хабаровск приедет руководитель Всероссийской программы "Жизнь без наркотиков", доктор медицинских наук Сергей Исаков. Он и начнет проведение исследования в школах Хабаровска. Планируется, что повторное обследование в Хабаровске пройдет в феврале-марте будущего года. На основе полученных в ходе компьютерного тестирования данных специалисты будут разрабатывать программу профилактики употребления наркотиков для каждой школы.