Прошедшая неделя стала первой полноценной рабочей неделей после затяжных майских праздников. Однако и в праздники политическая жизнь не утихала. Перед первомаем прокуратура объявила о возбуждении уголовного дела против очередного заместителя губернатора, председателя комитета финансов Виктора Кротова. Ходят упорные слухи о том, что в ближайшее время ещё один вице-губернатор получит от прокуратуры "чёрную метку". Нужно признать, что бесконечными коррупционными скандалами городская администрация основательно подпортила свой имидж.

В праздники команда губернатора Владимира Яковлева понесла невосполнимую потерю - 7 мая скончался вице-губернатор Валерий Малышев, ставший первым фигурантом уголовного дела в череде начальников Смольного.

В понедельник, 13 мая, на заседании бюджетно-финансового комитета Законодательного Собрания состоялась очередная "серия" конфликта между некоторыми депутатами и руководителем Контрольно-счётной палаты Дмитрием Бурениным. Председатель БФК Сергей Никешин посчитал, что информация, которую представила палата в отчёте о своей деятельности за 2001 год, явно недостаточна для утверждения этого отчёта. Вдобавок ко всему, Дмитрий Буренин в очередной раз не представил в комитет перспективный план проверок на ближайшие 3 года. Он мотивирует свой отказ тем, что чиновники городской администрации, зная, когда их будут проверять, построят "потёмкинские деревни", и проверки потеряют смысл. Так или иначе, депутаты потребовали у Буренина в течение трёх недель представить такой план, а значит, конфликт будет иметь продолжение.

О "потёмкинских деревнях" в понедельник на пресс-конференции журналистам рассказывал и депутат Государственной Думы Григорий Томчин. В своём выступлении он говорил о подготовке к 300-летию Санкт-Петербурга, которой занимается городская администрация. Также Томчин рассказал прессе, почему Совет Федерации отклонил закон о выборах в региональные парламенты по смешанной системе (ред. половина депутатов избирается по одномандатным округам, другая половина по партийным спискам), ударно принятый Думой. Оказывается, перед голосованием в Совете Федерации, Президент Владимир Путин получил письмо, под которым стояли подписи тридцати губернаторов (в том числе Владимира Яковлева и Юрия Лужкова), в послании говорилось, что партийные выборы для глав регионов неприемлемы. Кроме того, Президенту рассказали о рейтингах коммунистов, которые заняли бы лидирующие позиции в региональных парламентах при партийных выборах. Ещё губернаторы утверждали, что партийная система в России пока не сформирована. По мнению Григория Томчина, дела обстоят гораздо проще: губернаторы боятся потерять контроль над своими законодательными собраниями, ведь не секрет, что в большинстве регионов депутаты одномандатники следуют курсу и воле исполнительной власти. Но Григорий Томчин считает, что партийных выборов регионам всё равно не избежать, так как согласительная комиссия из числа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации будет обсуждать дату вступления данного закона в силу. Сенаторы предлагают, чтобы этот закон вступал в силу через год, а СПС настаивает на более коротком сроке. Так или иначе, Григорий Томчин считает, что выборы в Законодательное Cобрание Санкт-Петербурга, которые скорее всего состоятся в декабре, будут проходить по старой схеме - 50 одномандатных округов. Правые уже начали подготовку к выборам, они заявляют, что договорились с союзниками о разделе округов и заявляют, что готовы вместе с "Яблоком" захватить власть в следующем созыве ЗАКСа. Предвыборная кампания стартовала, хотя точная дата выборов ещё не названа.

В среду, 15 мая, депутаты Законодательного Собрания провели первое более или менее полноценное заседание за последний месяц. Законодатели решали вопрос, повышать ли себе заработную плату, так как увеличилась минимальная заработная плата, а также отправили запрос губернатору по поводу неподписания закона о налоговых льготах для предприятий обществ инвалидов, вето на который депутаты преодолели (ред. это первый такой случай). Заседание, по сложившейся в последнее время традиции, закончилось после обеда, так как парламентарии просто не смогли собраться. Создаётся впечатление, что чем ближе выборы, тем меньше депутаты будут заниматься законотворчеством, а всё более отдаваться предвыборным хлопотам.