В Новосибирской области нужно усиливать вакцинирование. Об этом на оперативном совещании заявил губернатор региона Андрей Травников.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

«Приведу свои аргументы, почему это необходимо. Инфекция оказалась очень коварной, она выбирает тех, кто не переболел, кто не вакцинировался, кто считает, что прошло уже 14 месяцев пандемии и его пронесло, он заговорённый, у него есть пресловутый врожденный иммунитет. Как показывает статистика, ни заговор, ни врождённый иммунитет не помогают. На больничных койках оказываются те, кто не вакцинировался, — отметил Травников. — Если мы не сформируем коллективный иммунитет за летние месяцы, нас ждёт очень тяжёлая осень. Мы помним с каким проблемами столкнулись в сентябре-октябре прошлого года, поэтому одновременно с усилением вакцинирования нужно думать о каких-то ограничительных мероприятиях. Очень не хотелось бы начинать учебный год в дистанционном формате, останавливать деятельность отдельных видов бизнеса. Но, повторю ещё раз, если мы не сможем достучаться до наших земляков, организовать массированную вакцинацию, нас все это может ждать. Поэтому вакцинироваться, вакцинироваться и вакцинироваться и призывать к этому всех остальных».

Отметим, что на сегодняшний день в Новосибирской области 349 118 человек вакцинировались первым компонентом, курс вакцинации завершили 276 173 человека.