До конца года системами видеонаблюдения в Перми будут оборудованы улица Ленина, микрорайоны Крохалева и Городские Горки. На это областной бюджет выделяет 20 миллионов рублей. Эти работы - часть Плана по обеспечению безопасности в Пермской области, подготовленного по инициативе и.о.губернатора области Олега Чиркунова.

Видеонаблюдение уже установлено на перекрестках улиц Революции - Островского и Ленина - Попова. Такие системы уже используются во многих городах мира, в том числе и в Москве. Необходимым условием их строительства является наличие городской телекоммуникационной оптической сети. В Перми такая сеть сегодня существует в пяти районах: Свердловском, Ленинском, Дзержинском, Мотовилихинском и Индустриальном. Исходя из возможностей сети, предлагается реализовать программу "Безопасный город" в первую очередь в этих районах, а в Орджоникидзевском и Кировском районах - в 2006 году. Предполагается, что внедрение видеонаблюдения позволит уменьшить число преступлений, совершаемых в общественных местах и на улицах города, повысить уровень управления транспортными потоками на основных магистралях, снизить количество пробок.

Кроме этого, в Перми продолжится размещение кнопок вызова милиции - "тревожные кнопки" будут размещены на перекрестках улиц в защищенных от вандалов ящиках. Нажав кнопку, человек моментально связывается с дежурным ОВД, сообщает ИА "Новый Регион" (Пермь).