22 сентября в Якутске прошло собрание работников учреждений образования, организованное городским комитетом профсоюзов. Итогом заседания стало решение устроить 28 сентября пикет перед домом правительства.

На собрании рассматривались предложения по изменению условий оплаты труда работников образования в 2005 году, одобренные Межведомственной комиссией с учетом замечаний республиканской трехсторонней комиссии (правительство, работодатели, профсоюзы). Комиссией подготовлено два варианта пакета предложений. Согласно первому, отменяются республиканские доплаты и надбавки, предусмотренные законом РС(Я) "Об учителе", но при этом будут сохранены доплаты и надбавки, установленные нормативными актами РФ, Министерством образования РФ, действующие в настоящее время. По второму варианту республиканские доплаты сохраняются, но будут отменены федеральные - в части повышения разрядов по оплате труда за стаж работы, почетные звания, ученую степень. В обоих вариантах ставка первого разряда Единой тарифной сетки работников бюджетной сферы будет увеличена на 20% (с 600 до 720 рублей), и предусматриваются стимулирующие, фиксированные, компенсационные доплаты вместо отменяемого повышения окладов за работу в сельской местности и в арктических улусах. Также дается гарантия сохранения достигнутого в 2004 году уровня заработной платы в случае ее снижения. При отмене федеральных условий в части повышения разрядов по оплате труда за стаж работы, имеющиеся квалификационные характеристики педагогов будут намного снижены. Так, например, 11-й разряд будет приравнен к 8-му, 12-й - к 9-му и т.д. Соответственно, понизятся и оклады, хотя республиканские доплаты сохранятся. В любом случае произойдут существенные изменения при схеме начисления зарплаты в сторону её уменьшения.

Как обещали власти, разница в размерах зарплаты будет компенсироваться, но при этом следует учесть, что эти компенсационные выплаты являются фиксированными, и учета роста инфляции не будет. Кроме того, компенсация - это не зарплата, и ее выплата напрямую будет зависеть от наличия "свободных" денег. Учителей насторожил и тот факт, что условия оплаты труда, предлагаемые комиссией, разработаны только на 2005 год, что будет дальше - неизвестно.

Обсудив оба варианта, участники собрания решили выйти 28 сентября на пикет перед домом Правительства №1. Педагоги будут требовать сохранения действующих разрядов, реального повышения зарплаты с учетом инфляции. В поддержку данных требований уже собрано несколько тысяч подписей, направлены письма депутатам Госсобрания и президенту республики.

Также поступило предложение устроить предупредительную одночасовую забастовку в понедельник 27 сентября. Окончательные резолюции и требования работники образования примут в пятницу 24 сентября, когда состоится встреча с председателем комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике Александром Уаровым, сообщило ЯСИА.