Осуждённый в России за шпионаж американец Пол Уилан обратился к президенту США Джозефу Байдену с просьбой вернуть его домой, в Соединённые Штаты. Об этом 14 июня сообщает РИА Новости.

В своём аудиообращении Уилан заявляет о своей невиновности и в качестве косвенного доказательства указывает, что процесс по его делу был секретным и без улик. Уилан назвал свой арест «похищением туриста из США» и отметил, что его освобождения ждут как конгрессмены, так и рядовые граждане США.

Своё задержание Уилан называет «несправедливым» и отмечает, что его держат взаперти уже 30 месяцев, что в два раза дольше, чем держали американцев в заложниках в Тегеране в 1979—1981 годах.

«Пожалуйста, верните меня домой к моей семье и моей собаке Флоре, там мое место. Спасибо, господин президент, за намерение вернуть меня домой», — добавил в послании Уилан.

Напомним, Пол Уилан был осуждён за шпионаж на 16 лет, он был задержан в 2018 году в Москве во время шпионской акции. Его защита утверждает, что американец стал жертвой провокации.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что судья, приговорившая российского бизнесмена Виктора Бута к 25 годам тюрьмы в США, предложила обменять его на американца Пола Уилана.