Единственным способом окончательно остановить пандемию COVID-19 может стать только массовая вакцинация. Об этом 14 июня сообщила пресс-служба Роспотребнадзора.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

В ведомстве отметили, что коронавирусная инфекция нового типа — совсем не банальная, она сложна и коварна и вызванное ею заболевание может привести к неблагоприятному исходу. Инфекционисты и эпидемиологи едины во мнении: окончательно победить пандемию поможет только массовая вакцинация.

При этом в ведомстве отметили, что пройти вакцинацию желательно летом, чтобы таким образом подготовиться к осенне-зимнему сезону, когда традиционно растёт уровень заболеваемости ОРВИ, гриппом и другими инфекциями. Если не провести массовую вакцинацию, то неизбежно будут случатся вспышки таких заболеваний. Массовая вакцинация способствует созданию большого пула защищённых людей в популяции и таким образом останавливается передача инфекции от человека к человеку.

Ранее ИА REGNUM сообщало, в каких случаях можно заболеть COVID-19 после прохождения вакцинации. Причиной болезни в таком случае будет не прививка.