Изменение основных симптомов COVID-19 наблюдается у пациентов, которые заразились «индийским» штаммом коронавируса. Об этом заявила замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная журналистам РИА Новости.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

По ее словам, все симптомы классического COVID-19 неспецифические, включая встречающуюся в 70−80% случаев потерю обоняния. При этом она добавила, что в связи с появлением новых штаммов коронавируса отмечается «некоторое изменение спектра доминирующих ранних клинических проявлений».

Пшеничная отметила, что у пациентов, заразившихся индийским вариантом коронавируса, появляются тошнота, рвота, боли в животе, потеря аппетита, а также боль в суставах и потеря слуха, а вот кашель и лихорадка встречаются значительно реже. При этом эпидемиолог добавила, что потеря обоняния у пациентов в этом случае даже не входит в первую десятку.

Как передавало ИА REGNUM, 13 июня директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что в России есть свой оригинальный вариант мутации коронавируса.