10 машин Су-30МКИ поступят в Индию до конца года. Это третья партия боевых самолетов завершит контракт, подписанный с Министерством обороны Индии в 1996 году, сообщает АВИА.РУ. Истребители, поставленные ранее в первой и во второй партиях, будут доработаны до уровня последней модификации. Боевые машины третьей партии полностью реализуют задачи многофункционального истребителя с применением всей номенклатуры авиационных средств поражения.

В дальнейшем самолеты Су-30МКИ по лицензии будут производиться индийской корпорацией HAL. Вскоре будет завершена поставка всей технической документации, два первых технологических комплекта самолетов уже прибыли в Индию и специалисты HALа приступили к летным испытаниям.

Кроме того, корпорация уже приступила к выполнению контракта на поставку Су-30МКИ Малайзии, подписанного в ходе официального визита Президента России в эту страну. Работы ведутся совместно с компанией "Сухой". 18 истребителей нового типа Королевские ВВС Малайзии получат в 2007-2008 годах. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".