Тем кто недавно перенес коронавирусную инфекцию лучше воздержаться от отпусков с длительными перелетами и сменой часовых поясов. Такое мнение выразил журналистам доктор медицинских наук, врач-иммунолог Владислав Жемчугов.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России и битва за «Спутник V» — все новости»

По словам специалиста, резкая смена климатических условий и длительные перелеты оказывают повышенную нагрузку на организм человека. Если была перенесена коронавирусная инфекция не в самой легкой форме, то лучше воздержать от дальних поездок, сопряженных со сменой климата и длительными перелетами.

«Резкой смены климатических условий, длительного перелета стоит избегать. В Таиланд если полететь, девять часов лететь, потом смена часовых поясов. Это все нагрузка, стресс. Поэтому пока на этой же широте стоит отдыхать, я так думаю», — сказал Жемчугов.

Он также отметил, что в этой ситуации довольно много зависит от тяжести перенесенной коронавирусной инфекции, наличия постковидного синдрома и в целом индивидуальных особенностей организма. Если постковидный синдром так или иначе присутствует, то лучше отправиться в местный санаторий, а не летать за тысячи километров от дома в другой климат. Если же нет никаких осложнений, то отправиться в дальнюю поездку конечно можно.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по мнению специалистов, риск постковидного синдрома есть у половины пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию.