Федерация профсоюзов Камчатки приняла решение о проведении 30 сентября общекамчатского профсоюзного актива для обсуждения целого ряда вопросов. В связи с вступлением в силу с 1 января 2005 года нового закона, предусматривающего замену льгот денежной компенсацией, тред-юнионы должны определиться с первоочередными задачами и действиями, сообщили "Вечерние Вести Петропавловска".

Надо сказать, что прежде, чем новый закон начнет работать, правительству России предстоит разработать и принять свыше ста нормативных актов. Об этом сказал премьер-министр Михаил Фрадков на еженедельном совещании по социальным вопросам. "До конца 2004 года правительству необходимо утвердить 88 нормативных актов. В 2005 году к ним прибавятся еще 30 нормативных документов", - сказал он.

По сведениям Пенсионного фонда, денежные выплаты взамен льгот с 1 января 2005 года будут получать 12,8 млн. человек. При этом формирование списков граждан, имеющих право на компенсации, будет проходить без подключения населения. Поэтому никаких заявлений и документов льготникам в этом году писать не надо.