Хакеры украли часть клиентской базы сетей ресторанов McDonald's в США, Республике Корея, на Тайване и, возможно, в России, сообщает The Wall Street Journal.

Сотрудники McDonald's рассказали, что был зафиксирован несанкционированный вход в компьютерные системы компании. Отмечается, что подозрительная деятельность была остановлена только неделю спустя. На данный момент нет информации о конкретных датах.

Также сообщается, что хакеры получили доступ к информации о сотрудниках, партнерах и ресторанах McDonald's в США. В Южной Корее и на Тайване были получены еще и телефонные номера и адреса клиентов.

McDonald's обещал поставить в известность «некоторых сотрудников в ЮАР и России о возможной утечке их персональной информации».

На данный момент компания не получала требований о выкупе. Работа заведений не прерывалась.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти США объявили режим чрезвычайной ситуации регионального масштаба в связи с остановкой работы крупнейшей компании-оператора Соединенных Штатов Colonial Pipeline, занимающейся транспортировкой топлива по трубопроводам.

Утверждается, что компания подверглась кибератаке с использованием программы-вымогателя. По неподтвержденным данным, за кибератакой могут стоять злоумышленники из преступной группировки DarkSide.