Йошкар-Олинский городской суд вынес приговор в отношении 73-летнего бывшего министра спорта Марий Эл. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество с использованием служебного положения») и ч.2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Установлено, что в 2011 году за счет средств бюджета республики бывший чиновник установил в загородном доме супруги систему видеонаблюдения за 187 тыс. рублей.

В период с 2011 по 2015 год также за счет средств регионального бюджета незаконно он организовал финансирование футбольного клуба «Спартак» на 29 млн рублей. Эти деньги были выделены его ведомству на проведение физкульт-мероприятий.

Суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. На недвижимость, земельные участки и имущество экс-министра и его супруги на общую сумму 13,5 млн рублей был наложен обеспечительный арест.

Исковые требования прокурора о взыскании ущерба в полном объеме с бывшего министра были удовлетворены. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Отметим, в указанный период министерство спорта Марий Эл возглавлял Владимир Чумаков. Он был назначен на должность главы Госкомитета Марийской АССР по физкультуре и спорту в 1986 году, затем возглавил министерство физкультуры, спорта и молодежной политики. После переименования ведомства в министерство спорта Марий Эл сохранил должность министра.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2018 году был осужден экс-министр спорта республики Сергей Киверин и бывший директор Управления спортивных сооружений региона Михаил Симаков. Бывший министр обвинялся по ч. 2 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ»), директор Управления по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»). Оба отделались условным сроком.

Читайте также: Экс-министр спорта Марий Эл не смог оспорить приговор суда