В столице Чувашии продолжает работу четвертый по счету Всероссийский научно-практический форму "Ресурсо- и энергосберегающие технологии". Нынешний форум объединил представителей 25 регионов России. Предприятия и организации, работающие в сфере энергосбережения, представили свое оборудование и технологии на выставках "Ресурсо- и энергосберегающие технологии" и "Мир электричества". Открывая форум, председатель Кабинета министров Чувашии Сергей Гапликов, сказал: "Безусловно, форум актуальный, и он особенно актуален для Чувашии. Ни для кого не секрет, что республика нуждается в значительных энергоресурсах. Не имея их в достаточном количестве на своей территории, мы делаем много, чтобы их сохранить, приумножить и найти те эффективные технологии, которые позволят в ближайшее время их заменить с нужным эффектом".

По мнению участников форума, главное в решении проблемы энергосбережения - формирование "энергосберегающего образа жизни", разрушение стереотипных представлений об этой сфере. По словам исполнительного вице-президента Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации "Большая Волга" Валентина Родионова, у форума есть вполне конкретные результаты, видимые в сфере ЖКХ и промышленного производства регионов-участников. Участниками форума неоднократно подчеркивалось, что у энергосбережения, прежде всего, экономический эффект, который получают и потребитель, и производитель, и в этом их интересы совпадают.

Энергосбережение сегодня является инновационным продуктом, который необходимо продвигать на рынке. Однако участники специализированных выставок все-таки больше внимания уделяют технической стороне вопроса, внешним параметрам и техническим характеристикам приборов, слабо владея данными об экономических результатах, которые дают их приборы или технологии. При этом неэффективное использование энергоресурсов - это и проблема неправильной организации, непродуманной финансовой политики и неэффективного управления. Немного внимания в рамках специализированных выставок пока уделяется и альтернативным видам энергии.

Серьезные проблемы приходится решать отечественному топливно-энергетическому комплексу в связи с работой по вступлению России во Всемирную торговую организацию. Это ставит новые задачи в сфере энерго- и ресурсобережения и перед предприятиями, которым приходится снижать издержки и обеспечивать конкурентоспособность товаров на мировом рынке, и перед потребителями, на кошелек которых ложится нагрузка по оплате тарифов, которые приближаются к мировому уровню при абсолютно несравнимом уровне доходов населения. По мнению участников форума, проблема эффективного использования ресурсов приобретает не только экономическое и политическое, но и ярко выраженное социальное звучание. И решаться она должна обязательно системно.

Даже при понимании всей важности использования энергосберегающих технологий, их не всегда удается использовать в полной мере из-за нехватки инвестиций на их внедрение. Например, в очень энергоемких сферах строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В строительной сфере многими регионами, в том числе и Чувашией, были приняты новые нормативы, которые предъявляли более высокие требования к эффективности зданий и сооружений. Отношение к сфере энергосбережения и со стороны заказчиков, и со стороны подрядчиков существенно изменилось в лучшую сторону. Строительные компании начали использовать новые технологии, эффективные системы и конструкции. Целесообразность и эффективность их использования стала просчитываться на разных этапах - с помощью проектных работ, государственный контроль и экспертизу. Но все это относится к новому жилому фонду, удельный вес которого в общем жилом фонде весьма невелик. Уже существующий фонд жилья как бы остается в стороне, и его проблемы почти не решаются, потому что нет средств на то, чтобы ликвидировать проблемы и внедрить новые эффективные технологии.

Помимо профильных организаций форум объединит представителей федеральных органов власти, руководители регионов и местных администраций, специалистов промышленных предприятий, научно-исследовательских и проектных организаций, малого бизнеса. Задачей форума объявлено создание условий научным и производственным предприятиям, представителям малого предпринимательства, финансовым структурам для установления деловых взаимовыгодных контактов, необходимых для развития энерго- и ресурсосберегающих технологий.

В рамках форума уже прошли круглый стол по экономической эффективности энерго- и ресурсберегающих технологий в муниципальных образованиях, пленарное заседание и заседания секций по комплексной автоматизации систем жизнеобеспечения и энергосбережению в строительстве. Сегодня работу форума продолжают круглый стол, посвященный региональным аспектам структурных изменений в энергетике, секция по энергоэффективности промышленных предприятий энергопроизводств и энергопотребления, а также семинар "Энергосберегающие технологии. Пароутилизатор - новый тип теплообменника". Второй день работы форума завершится выездом на объекты, где участники встречи увидят практические результаты использования энергосберегающих технологий предприятиями и организациями Чувашии.