В Монголии продолжает расти число зараженных коронавирусом. За сутки, к 11 июня, в стране зарегистрированы 1622 случаев заражения коронавирусом. Это новый суточный рекорд с начала пандемии в стране. Ранее, 10 июня были выявлены 1460 случаев.

Следите за развитием событий в трансляции: «Третья волна коронавируса в мире идёт на спад — все новости»

В последние дни в стране число новых случаев резко выросло при том, что Монголия занимает четвертое место в рейтинге мировых стран по доле вакцинированных граждан.

По данным минздрава Монголии, на 11 июня 1,88 млн человек или 91,3% взрослого населения страны получили первую дозу, а 1,62 млн или 78,4% получили обе дозы. В Монголии для вакцинации используют «Спутник V», «Pfizer/Biontech», «AstraZeneca» и «Синофарм». Большинство вакцинированных прививались китайской вакциной.

Как указывают медики, рост COVID-19 в стране объясняется распространением болезни среди детей. Каждый пятый зараженный — ребенок от 0 до 17 лет.

Эксперты отмечают, что на рост числа заболеваний могла повлиять предвыборная кампания из-за которой в течение последних 14 дней возникали массовые скопления людей.